Росмолодежь и Роспатриотцентр запустили Всероссийский конкурс «Доброволец России - 2016»

26 апреля 2016 г., вторник

Федеральное агентство по делам молодежи и Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи проводит Всероссийский конкурс «Доброволец России».

Конкурс проводится с 1 марта по 20 октября 2016 года. Он направлен на формирование культуры волонтерства в России и развитие основных направлений добровольчества: социального, медицинского, событийного, культурного, корпоративного, волонтерства Победы и волонтерства в чрезвычайных ситуациях.

К участию во Всероссийском конкурсе «Доброволец России – 2016» приглашаются лидеры, руководители и представители добровольческих, волонтерских некоммерческих организаций и объединений, инициативных добровольческих групп в возрасте от 14 до 30 лет, а также общественные организации, осуществляющие деятельность по развитию волонтерства и добровольческие объединения граждан. В 2016 году возрастные рамки расширены, добавлены две специальные номинации: «Юный доброволец» (от 9 до 14 лет) и «Серебряное волонтерство» (от 50 лет).

Конкурс включает в себя четыре этапа:

Этап I − муниципальный (1 марта – 15 мая 2016 г.).  Муниципальным этапом является муниципальный конкурс, проводимый с целью выявления лучших добровольческих практик и проектов на территории муниципального образования субъекта Российской Федерации.

Этап II - региональный (16 мая – 25 сентября 2016 г.). Региональным этапом является региональный конкурс, проводимый с целью выявления лучших добровольческих практик и проектов на территории субъекта Российской Федерации. Региональный этап проводится в каждом субъекте Российской Федерации.

Этап III − заочный (1 мая – 25 сентября 2016 г.). Участникам необходимо зарегистрироваться и заполнить анкету с данными на сайте конкурса по адресу: http://доброволецроссии.рф. Участие в заочном этапе является обязательным. Определение победителей данного этапа осуществляется в срок до 3 октября 2016 года.

Этап IV − финальный (10 октября – 20 октября 2016 г.). Участниками данного этапа являются финалисты заочного этапа конкурса. Финальный этап Конкурса и награждение победителей Премии «Доброволец России» проводятся в рамках Всероссийского форума добровольцев в городе Москва.

В ходе конкурса Экспертной комиссией, в состав которой войдут представители организаторов, общественные деятели, лидеры добровольческих объединений и общественных организаций, представители органов власти, будут выявлены успешные лидеры в сфере добровольчества, а также эффективные общественно значимые проекты и инициативы.

Номинации конкурса разделены на шесть основных направлений волонтерской деятельности.

«За вклад в развитие патриотического воспитания и сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов»:

– волонтер Победы

– лучший проект в сфере патриотического воспитания

– региональный штаб «Волонтеров Победы»

«За привлечение волонтеров к организации и проведению спортивных, образовательных, социокультурных мероприятий»:

– пропаганда здорового образа жизни

– экологическое волонтерство

– спортивное волонтерство

– событийный волонтер

«За деятельность, ориентированную на помощь детям, пожилым людям, ветеранам, людям с ограниченными возможностями, гражданам, пострадавшим в стихийных бедствиях, социальных катаклизмах»:

– помощь детям

– социальное служение

– помощь животным

– инклюзивное волонтерство

– серебряное волонтерство

«За работу в сфере здравоохранения, призванную повысить качество медицинской помощи на профилактическом, лечебном и реабилитационном этапах»:

– волонтер-медик

– лучший проект в сфере медицинского волонтерства

«За вклад в сохранение и продвижение культурного достояния, создание атмосферы открытости и доступности культурных пространств, формирование культурной идентичности»:

– лучший проект в сфере культурного волонтерства

«За деятельность в области защиты населения и территорий от ЧС, содействия службам экстренного реагированияв профилактике и ликвидации ЧС, популяризации культуры безопасности среди населения»:

– поисково-спасательные работы

Специальные номинации:

– лучший проект

– юный доброволец

– серебряное волонтерство.

 

Победители будут определены в ходе награждения Ежегодной премией «Доброволец России» на Всероссийском форуме добровольцев.

 

Подробнее о муниципальном и региональном этапах Конкурса Вы можете узнать у региональных органов исполнительной власти, реализующих государственную молодежную политику.

 

Положение о Конкурсе

Руководство по использованию бренд-бука

Бренд-бук Конкурса

 

Контактная информация: 
Оргкомитет Всероссийского конкурса «Доброволец России-2016»: 125009, г. Москва, Газетный пер., д. 3-5, стр.1.
Тел.: 8(499) 967-86-70
E-mail: dobrovolecrf@fadm.gov.ru.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International