Состоялся семинар-практикум «Интерактивные методы психопрофилактики социально-негативных явлений в молодежной среде»

6 марта 2015 г., пятница

5 марта 2015 года МБУ «Центр психолого-педагогической помощи «Диалог» при поддержке Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан,Региональной молодежной общественной организации «Центр развития добровольчества Республики Татарстан», управления образования и по делам молодежи Исполнительного комитета муниципального образования город Набережные Челны на базе ГАПОУ «Набережночелнинский политехнический колледж» провел республиканский семинар-практикум «Интерактивные методы психопрофилактики социально-негативных явлений в молодежной среде».

Основная цель семинара-практикума – ознакомить специалистов, работающих с подростками и молодежью, с новыми интерактивными формами и технологиями профилактической работы различных направлений.

В работе семинара-практикума приняли участие психологи, педагоги-психологи общеобразовательных организаций, учреждений высшего и среднего профессионального образования; методисты, специалисты по работе с молодежью учреждений молодежной политики; представители молодежных добровольческих объединений; учащиеся и студенты.

Республиканский семинар-практикум открыла начальник отдела дополнительного образования и социальных программ Министерства по делам молодёжи и спорту Республики Татарстан Н. Д. Пивоварова. С приветственным словом к участникам обратился заместитель начальника управления образования и по делам молодёжи, начальник отдела по работе с молодёжью Исполнительного комитетаг. Набережные Челны А.В.Литвяков.

Первая часть семинара была посвящена подведению итогов реализации республиканского проекта «Я живой» (профилактика суицидального поведения в подростково-молодежной среде). Секцию провела директор «Региональной молодежной общественной организации «Центр развития добровольчества Республики Татарстан А.Г.Синеглазова.

В работе секции приняли участие руководители экспериментальных площадок республиканского проекта «Я живой» в городах - Набережные Челны, Нижнекамск, Чистополь, Лениногорск. Они поделились наработанным опытом, профессиональными кейсами индивидуальной работы с молодежью «группы риска», механизмами и технологиями профилактики суицидального поведения в молодежной среде.

Во второй части семинара прошли тематические мастер-классы, на которых были презентованы новые интерактивные формы работы, направленные на активное включение молодежи в работу по профилактике наркотизации. Мастер-классы провели педагоги-психологи МБУ «ЦППП «Диалог», представители Благотворительного фонда охраны здоровья и защиты прав граждан (Фонд Тимура Исламова), психологи «Набережночелнинского политехнического колледжа», «Камского политехнического колледжа им. Л.Б. Васильева».

В качестве экспертов в работе семинара-практикума приняли участие: специалист по межведомственному взаимодействию в области профилактики наркотизации, оперуполномоченный НЧ МРО УФСКН России по РТ Р.Р. Сайфутдинов; главный психолог набережночелнинского наркологического диспансера О.А. Рапопорт; медицинский психолог ГАУЗ «Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ МЗ РТ», филиала в г. Наб. Челны Г.Г.Кашапова.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International