Состоялось ежегодное религиозное торжество «Изге Болгар җыены»

21 мая 2023 г., воскресенье

Торжественное мероприятие, посвященное дню официального принятия ислама Волжской Булгарией, «Изге Болгар жыены» состоялось 21 мая на территории Музея-заповедника «Великий Болгар». Ежегодно Министерством по делам молодежи Республики Татарстан совместно с Информационно-ресурсным центром добровольчества проводится волонтерская программа в рамках «Изге Болгар жыены».

В этом году на торжественном мероприятии приняли участие 129 волонтеров со всех районов Республики Татарстан. Каждый волонтер был прикреплен к определенному кластеру и помогал с навигацией гостям мероприятия. В том числе в функционал волонтеров входило информационное обеспечение, взаимодействие с маломобильными группами населения, осуществление помощи гостям в размещении. Так же им были выданы открытки с QR кодом, с помощью которого у гостей мероприятия была возможность получить информацию о местонахождении объектов и программе событий.

«В этом году мероприятие прошло на высшем уровне. Волонтеры справились со своей задачей, команда менеджеров следила за каждым моментом. Очень благодарен каждому. Главное, чтобы были рады гости, надеемся, что мы помогли им создать праздничную атмосферу» - отметил Исполнительный директор АНО «ИРЦД РТ» Айрат Мубаракшин.

Перед проведением мероприятия все волонтеры прошли обязательное обучение. В рамках обучения их познакомили с историей торжества «Изге Болгар жыены», с программой праздничных мероприятий, со схемой Болгарского историко-архитектурного музей-заповедника, с функционалом, который осуществляют волонтеры, с правилами поведения во время проведения мероприятия, с планом реагирования при различных экстренных ситуациях. Волонтеров этом году можно было узнать по брендированным кепкам и красным манишкам «Добрый Татарстан».

Команда Информационно-ресурсного центра добровольчества РТ в четвертый раз принимает участие в организации торжества.