Я – волонтер. Осознанное волонтерство. Победим рак вместе.

17 августа 2021 г., вторник

В выходные состоялось обучение для волонтеров с онкодиагнозом «Я – волонтер. Осознанное волонтерство. Победим рак вместе».

Программа «Я – волонтер. Осознанное волонтерство» проходила в необычном формате.  Тренером и партнером волонтеров были лошади. Ипповенция - относительно новое в российской психологии направления, но оно уже представлено в Республике Татарстан. Ипповенция, в отличие от иппотерапии предполагает общение с лошадью с земли и исключает верховую езду.

Мероприятие было организовано благодаря победе Республики Татарстан во Всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» 2020 года», которое проводится в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

Организаторами мероприятия является межрегиональная автономная некоммерческая организация помощи онкопациентам «Мы вместе – без бергэ», при поддержке автономной некоммерческой организации «Информационно-ресурсный центр добровольчества Республики Татарстан».

«Очень важно вернуть человеку субъектность, если она была потеряна, не дать ему утратить ощущение того, что он важен и нужен. Наши волонтеры-онкопациенты организуют адресную помощь, преподают живопись, йогу, делятся важной информацией, помогают найти работу, пишут мотивирующие статьи и многое другое» – говорит учредитель «Мы вместе - Без Бергэ» Ольга Юскевич – «волонтерство это особое состояние души, но не только. Это компетенции, которым важно учиться. Благодаря победе Республики Татарстан во Всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» 2020 года», у нас появилась возможность обучить волонтеров, проходящих системное лечение от онкологических заболеваний управлению эмоциональным состоянием».