Молодежь Татарстана выиграла во втором потоке конкурса президентских грантов

17 июня 2020 г., среда

66 проектов из Татарстана, среди которых 16 направлены на поддержку детей и молодежи, получат финансовую поддержку по итогам конкурса на предоставление грантов Президента России. Общая сумма средств, которые будут выделены на республиканские проекты – более 120 миллионов рублей.

Среди победителей – региональная общественная организация «Молодежь Татарстана», представившая на конкурс проект международного турнира по брейкингу и уличному искусству «COMBOnation X2». На его реализацию она получила 2 497 104 рублей. По словам представителей «Молодежи Татарстана», турнир может стать эффективной площадкой для развития современного туристического и культурного потенциала как Татарстана, так и всей России, а также будет способствовать популяризации здорового образа жизни среди жителей республики и страны.

Более 4 миллионов получил проект ежегодной Всероссийской благотворительной акции «Елка желаний», организатором которого выступит региональное общественное движение содействия гражданским инициативам «Наше дело». Средства пойдут на приобретение развивающих материалов и книг, музыкальных инструментов, детских игрушек и цифровой техники – новогодних подарков детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Организаторы постараются исполнить не только «материальные» желания, но и заветные мечты ребят: помогут им узнать больше об интересных профессиях, познакомят детей с людьми, которые они давно мечтали встретиться.

«Объединение «Отечество» Республики Татарстан получит 5 897 850 рублей на организацию Школы поисковика – проект «Поисковый фронт». Занятия будут проводиться в Казани и в летнем учебном полевом лагере на территории Республики Татарстан по передовым методикам военной археологии и с использованием системы учета результатов поисковых работ на базе Всероссийского информационно-поискового центра.

Для достижения новых результатов в республике создан ресурсный центр «Татарстан – территория возможностей». Он будет сопровождать грантовые заявки молодежи, содействовать в реализации выигравших проектов и работать в партнерстве со всероссийской платформой «Россия – страна возможностей».

Отметим, что на конкурс года было подано рекордное количество проектов – 11 085. 2 402 из них по результатам независимой экспертизы получат поддержку на общую сумму 4,6 млрд рублей. Таким образом, общая сумма поддержки проектов социально ориентированных НКО в первом полугодии достигла рекордной суммы в 8,7 млрд рублей.

Наиболее успешными оказались грантовые направления «охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» (404 проекта на 603 млн рублей), «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» (335 проектов на 638 млн рублей) и «поддержка проектов в области науки, образования, просвещения» (304 проекта на 522 млн рублей).

Список победителей конкурса размещен на сайте фонда.

Кстати, сразу после подведения итогов второго конкурса 2020 года стартует специальный конкурс для поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, которые участвуют в борьбе с коронавирусной инфекцией и последствиями ее распространения. Прием заявок на участие в конкурсе планируется провести с 16 июня по 15 июля 2020 года, итоги объявить до конца августа, а финансирование поддержанных проектов начать с 1 сентября.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International