В аэропорту Казани встретили участников Международного форума добровольцев и победительницу конкурса «Доброволец России 2019»

6 декабря 2019 г., пятница

Сегодня, 6 декабря, в казанском аэропорту встретили участников Международного форума добровольцев, которые являются активистами добровольческих объединений Республики Татарстан. В их числе - обладательница Гран-при конкурса «Доброволец России 2019».

Главный приз конкурса «Доброволец России» получила Инесса Клюкина за проект творческой инклюзивной студии «Э-моция». Президент России Владимир Путин лично вручил ей приз и поздравил с победой во Всероссийском конкурсе.
«Когда мы подавались, конечно же, мы хотели выиграть, мы знали, что у нас был классный проект и хорошая защита, и мы надеялись, что наш проект оценят, но победить все равно было неожиданно, странно», — отметила Инесса Клюкина.

Она добавила, что миссия их студии — это расширение инклюзивного сообщества и формирование позитивного образа активного человека с инвалидностью. Отметим, что студия начала свою работу в сентябре 2016 года в Казани. Ее участниками являются молодые люди от 18 лет с инвалидностью и без. В рамках проекта было проведено 35 показов в 10 городах России, которые посетили более 6 тысяч зрителей.

«Инесса Клюкина уже много лет развивает в Казани инклюзивный театр «Э-моция», где создаются возможности для творчества тем, у кого ограничены возможности здоровья. Мы со своей стороны всегда поддерживали и будем поддерживать Инессу и ее студию во всех начинаниях. Я сам лично посещаю спектакли и с удовольствием знакомлюсь с репертуаром инклюзивной студии. Инесса активно участвует во всероссийских форумах и представляет республику. А вчера она стала лучшим волонтером России. Эта победа и призовые места наших других волонтеров на конкурсе, а также статус «Регион добрых дел» - это результат системной работы по поддержке добровольчества в Татарстане на протяжении нескольких лет. Мы уверены, что они станут стимулом для еще более активного развития добровольчества в нашей республике», - отметил министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов.

Конкурс «Доброволец России» прошел в 12 номинациях и в трех возрастных категориях. Средства из грантового фонда конкурса будут распределены среди авторов лучших волонтерских проектов для дальнейшего развития их инициатив.

«На форуме нужно было писать конкретный проект, а не описывать всю свою деятельность, и мы сделали такой проект, чтобы показать наши спектакли в десяти специальных школах Татарстана», — поделилась она.

Как отметил заместитель председателя Комитета по делам детей и молодежи Казани Марат Уразаев, вчера помимо Инессы на пьедестале среди лауреатов и победителей было много представителей Республики Татарстан, жителей города Казани, это совместная работа Министерства по делам молодежи РТ, Центра развития добровольчества и Комитета по делам детей и молодежи города Казани.

«Безусловно, все жители республики и руководство Татарстана, города Казани, сегодня гордятся Инессой, гордятся ребятами из ее творческой мастерской», — подчеркнул Марат Уразаев.