О реализации экспериментальной программы «Профилактика социально-негативных явлений и формирование позитивных жизненных навыков в подростково-молодежной среде»

08.11.2014

В целях реализации экспериментальной программы «Профилактика социально-негативных явлений и формирование позитивных жизненных навыков в подростково-молодежной среде» 07 ноября 2014 года в МБУ «Центр психолого-педагогической помощи «Диалог» прошел информационно-методический семинар для заместителей директоров по воспитательной работе 20 общеобразовательных организаций и учреждений города.

На семинаре рассмотрены основные организационные моменты, связанные с построением системы профилактической работы с подростками и их родителями по следующим направлениям: профилактика наркотизации и правонарушений, формирование толерантности и межконфессионального согласия. Определены проблемные точки в межведомственном взаимодействии.

Кроме этого, в рамках республиканского проекта «Я живой» (профилактика суицидального поведения в подростково-молодёжной среде), озвучены механизмы формирования «групп риска» и формы работы с данной категорией молодежи.

Реализация экспериментальной программы подразумевает пролонгированный цикл семинаров-практикумов для заместителей директоров по воспитательной работе, педагогов-психологов общеобразовательных организаций и учреждений города.