Добровольчество Республики Татарстан набирает обороты

12 июля 2019 г., пятница

8 июля 2019 года постановлением Правительства Татарстана в республике учрежден межведомственный совет по развитию добровольчества (волонтерства).

Инициатором создания совета стало Министерство по делам молодежи Татарстана. Это один из 9 этапов внедрения общероссийского стандарта поддержки добровольчества, который был сформулирован еще в 2018 году - в рамках Года добровольца в России. 

Совет будет заниматься разработкой и внедрением системных мер по развитию добровольчества в Татарстане, в том числе, анализировать и разрабатывать методические рекомендации, а также оказывать поддержку развитию волонтерства в разных направлениях, включая гражданско-патриотическое, культурное, событийное, так называемое «серебряное» волонтерство среди представителей старшего поколения, а также корпоративное волонтерство, предполагающее вовлечение в добровольчество трудовых коллективов различных компаний и организаций.

Наряду с представителями различных министерств и ведомств в состав совета вошли руководители общественных и благотворительных организаций - федерального проекта "Мечтай со мной", Российского движения школьников, поисково-спасательного отряда, АНО "Добрая Казань" и других. 

«Возможность помочь нуждающимся - это естественный порыв для тех десятков тысяч людей, которые уже занимаются добровольчеством. Наряду с безусловным социальным значением, во многих странах экономический эффект волонтерской работы оценивается в миллионы долларов. Вместе с тем, волонтерство - это одна из форм самореализации молодого человека. Многим и многим молодым ребятам волонтерский опыт помогает сформировать важные профессиональные и личностные компетенции, становится социальным лифтом, поэтому нам так важно развивать это направление и дальше», - считает министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов. 

Напомним, в Татарстане волонтерской деятельностью занимаются больше 45 тысяч человек, больше 900 добровольческих организаций во всех районах республики.

 

Источник фото: Департамент медиа АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International