Участники Зимней добровольческой школы-2018 присоединились к Всероссийской акции «Случайный вальс»

2 февраля 2018 г., пятница

2 февраля по всей России проходит акция "Случайный вальс", посвящённая 75-летию Победы в Сталинградской битве. Более 150 добровольцев Татарстана станцевали под легендарную композицию "Случайный вальс". Акция реализуется региональными отделениями Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы».

Почему именно «Случайный вальс?» В основу данной песни лёг реальный эпизод войны: история лётчика Василия Васильева. Он, побывав в небольшой деревушке в прифронтовой полосе, оказался на танцах. Там познакомился с девушкой Зиной, которую пригласил на вальс, и которую, в итоге, не смог забыть. С его слов композитор Марк Фрадкин написал композицию «Случайный вальс» на слова поэта Евгения Долматовского. Василий Васильев верил, что Зина услышит песню и поймет, что она о них. И, действительно, так и произошло. Но на тот момент, когда Зина обратилась в редакцию радио, Василий Васильев уже не смог ответить: в одном из боёв он погиб смертью героя. "Сталинградская битва - это одна из самых важных побед в военной истории нашей страны. Композиция «Случайный вальс» была настоящим фронтовым хитом. Сегодня мы познакомили участников Школы с историей песни, они поделились своими мыслями, а затем станцевали настоящий вальс. Акция всероссийская, во всех регионах России её реализуют наши волонтёры Победы. В Татарстане - это мы" - поделилась Ольга Дютина, заместитель регионального координатора Татарстанского отделения "Волонтёры Победы". Сегодня акцию запустили на Зимней добровольческой школе. Инициативу уже подхватили муниципальные отделения движения «Волонтеры Победы»: «случайный вальс» станцуют во многих районах республики. Организатором акции является Всероссийское общественное движение "Волонтеры Победы". В Татарстане акцию реализует региональное отделения движения при поддержке Центра развития добровольчества Татарстана, Министерства по делам молодежи и спорту РТ и Общественной палаты РТ.