«Добрый» слет волонтеров Республики Татарстан

22 декабря 2022 г., четверг

С 20 по 22 декабря 2022 года состоялся «Добрый» слет волонтеров Республики Татарстан на базе Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Слет предполагает работу с тремя возрастными категориями, тем самым раскрывая тезис «Волонтерство через всю жизнь».

Участниками стали 110 волонтеров, обучающихся в общеобразовательных и средне-специальных учреждениях Республики Татарстан в возрасте от 13 до 17 лет. Для ребят был организован выезд в Экстрим-парк «УРАМ» на IX Форум юных граждан Республики Татарстан, где прошел запуск Республиканского проекта по развитию школьного добровольчества «Мы в деле». Кроме того, ребята посетили новый технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк им. Башира Рамеева».

Также Слет собрал по 50 представителей «серебряного» и корпоративного добровольчества. «Серебряное» волонтерство в Татарстане представлено центром «Молоды душой» и активно развивается. Корпоративное же направление является новым витком добровольчества в нашем регионе, которое планируется интенсивно продвигать и улучшать.

Программа для каждой категории включила в себя образовательные сессии, тренинги и культурные мероприятия, которые позволят раскрыть принципы добровольчества (волонтерства) и повысят лидерские, коммуникативные навыки.

 «Слет выступает площадкой, объединяющей три уникальных направления волонтерства. Важно закладывать принципы добровольчества с самого детства, для этого мы собираем школьников. Дети и подростки, являясь самой искренней частью населения, когда-то встанут на путь выбора профессии. Здорово, когда на работе тебя окружают единомышленники, делающие мир добрее. Наличие культуры корпоративного волонтерства в организации может гарантировать такую дружественную атмосферу. И, наконец, самые мудрые и осознанные – «серебряные» волонтеры, также принимаю участие в форуме. Своим примером они показывают, что начать делать добрые дела никогда не поздно», - комментирует Айрат Мубаракшин, Исполнительный директор АНО «Информационно-ресурсный центр добровольчества Республики Татарстан».

Организатором Слета выступила АНО «Информационно-ресурсный центр добровольчества Республики Татарстан» при поддержке Министерства по делам молодежи Республики Татарстан и Министерства образования и науки Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International