Итоговый форум добровольцев (волонтеров) Республики Татарстан

23 ноября 2022 г., среда

В целях формирования и развития культуры добровольчества (волонтерства) в Республике Татарстан с 20 по 22 ноября 2022 года в ГАУ «Молодежный центр «Волга» состоялся Итоговый форум добровольцев (волонтеров) Республики Татарстан.

Программа Форума включила в себя образовательные сессии, обучающие тренинги, подведение предварительных итогов года, дискуссию о дальнейших планах развития добровольчества  на территории региона.

Рабочие сессии направлены на мотивацию волонтеров на дальнейшее занятие добровольческой деятельностью. Например, в рамках «Встречи без галстуков» лидеры молодежной политики Республики Татарстан Алла Кондратьева, заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан, и Александр Карпов, руководитель Департамента внедрения комплекса ГТО АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» поделились с участниками своим опытом и траекторией развития в добровольчестве, а также дали напутственные слова.

«Самое главное во всем, что вы делаете как Волонтеры и как организаторы волонтерской деятельности, – люди. Создавайте то сообщество, в котором вам будет комфортно, которое будет развивать и вас, и окружащих, и страну», – обратилась к слушателям заместитель министра по делам молодежи РТ Алла Кондратьева.

Важной составляющей Форума стала возможность сделать доброе дело здесь и сейчас. Волонтеры поделились на группы, чтобы сделать различные изделия своими руками: украшения из бисера, шапочки для кукол, кастом футболок. Всё это будет передано в Бесплатную семейную гостиницу «Семья вместе» для мам, чьи дети находятся на лечении.

Форум собрал 150 представителей добровольческих объединений из 45 муниципальных образований Республики Татарстан, наиболее активно проявивших себя в течение года. В их число вошли 14 волонтеров, которые ярко заявили о себе в ходе акции «Осенняя неделя добра».

Организатором события выступили АНО «Информационно-ресурсный центр добровольчества Республики Татарстан» при поддержке Министерства по делам молодежи Республики Татарстан.

«В очередной раз год выдался насыщенным на непростые события. Поэтому в рамках Форума мы говорим «спасибо» тем, кто не забывал о сострадании, сохранял в себе чистоту побуждений и стремился помочь нуждающимся. Программа показывает участникам насколько многогранной и полезной является добровольческая деятельность, а также дает новые стимулы для продолжения важного волонтерского пути», – комментирует Исполнительный директор АНО «Информационно-ресурсный центр добровольчества Республики Татарстан» Айрат Мубаракшин.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International