С 10 по 12 апреля 2019 года в Республике Мордовия состоялось Окружное семинар-совещание с представителями молодежной политики ПФО

15 апреля 2019 г., понедельник

Участие в семинаре приняли порядка 90 человек из всех регионов Приволжского Федерального округа - региональные кураторы реализации мероприятий в рамках Года театра, региональные координаторы Российского движения школьников и НЛСК, руководители и сотрудники подведомственных учреждений ОИВ, реализующих ГМП, представители некоммерческого сектора, ответственные за работу с победителями Всероссийского конкурса молодежных инициатив Росмолодежи и за направление «Добровольчество». Впервые к работе в семинарах-совещаниях были приглашены сотрудники, ответственные за информационное освещение сферы ГМП в субъектах. Татарстан представляли 4 делегата.

В день открытия форума – 10 апреля – участников  семинара поприветствовала Первый заместитель министра спорта, молодёжной политики и туризма Наталья Помелова, помощник руководителя ФАДМ Александр Ильченко.

Он зачитал приветственное обращение от руководителя ФАДМ Александра Бугаева:

«В нашей работе важно находится в постоянном взаимодействии друг с другом. Семинары-совещания необходимы для выстраивания прямого диалога. Подобный формат значимый инструмент формирования единой повестки реализации государственной молодёжной политики и внедрения технологий проектного управления. Благодаря вашим усилиям повышается эффективность проводимых мероприятий, становится больше молодых людей готовых развивать регионы своими проектами».

Затем представители агентства поделились предстоящими событиями, проектами и направлениями работы, рассказали о добровольческой деятельности, грантовых возможностях, запуске форума «Таврида 5.0» нового формата.

Во второй день форума – 11 апреля – специалисты по работе с молодёжью освоили искусство сторителлинга

Основной целью тренинга явилось научить участников рассказывать истории так, чтобы получать максимальный отклик молодёжи.

Совместно со спикерами участники выделили основные моменты в повествовании, составили интригующие заголовки, познакомились с основами выступления перед публикой и различными жанрами повествования. По итогу каждая группа составила свою историю, направленную на решение задач по реализации ГМП.

Отметим, что такие образовательные семинары пройдут во всех федеральных округах, вслед за площадкой в Приволжском федеральном округе, семинар проведут в Северо-Западном федеральном округе.

Организатором семинара-совещания в ПФО выступило Федеральное агентство по делам молодежи совместно с Министерством спорта, молодежной политики и туризма Республики Мордовия.

Напомним, что в конце прошлого года в столице Республики Татарстан прошел Всероссийский семинар-совещание с руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, реализующих государственную молодежную политику.